Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme.

Exercice 2:
Le prix
d'une douzaine d'oeufs est de 4,92€.
1) Calculer le prix d'un œuf.
2) a) Calculer le prix de 25œufs.
b) Combien de packs de 6 ceufs doit-on prévoir pour ranger les 25 oeufs


Sagot :

Vins

Réponse :

bonjour

4.92  : 12 = 0.41

un oeuf vaut  41 centimes

0. 41 x 25 =  10.25 €

25 : 6 =  4.16....

donc 5  boîtes

Explications étape par étape :

Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Nous sommes ravis de répondre à vos questions sur Laurentvidal.fr. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.