Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.

Bonjour, j’ai besoin d’aide en urgence !!
Exercice 1 : Traduire chaque problème par une équation, la résoudre puis
au problème posé.
Problème 1 : Lucie va au supermarché pour acheter des légumes. Elle achète 6
sacs de pommes de terre, 2 sacs de courgettes. Elle paye 13,40 €. Le sac de
courgettes coute 2,40 €. Combien coute un sac de pomme de terre ?
Problème 2 : Une famille arrive au restaurant. A la fin du repas, elle donne un
billet de 50 € pour payer l'addition. Le serveur rend la monnaie soit 8,80 €,
Le prix du repas revient à 10,30 € par personne. Combien de personnes composent
cette famille ?


Sagot :

Réponse :

bonjour

Explications étape par étape :

soit x le prix d'un sac de pommes de terre

2x2.40 + 6x = 13.40

4.80+6x=13.40

6x=13.40-4.80

6x=8.6

x=8.6/6

x≅1.43 €

un sac de pommes de terre coûte 1.43€

2.soit x le nombre de repas

10.30x=50-8.80

10.30x=41.20

x=41.20/10.30

x=4

il y a 4 personnes dans cette famille.

Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.