Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme.

Résous ces problèmes
al Océane achète 3 kilos de pommes pour 9 euros
Combien paiera-t-elle pour 1 kilo ? Pour 9 kilos ? pour 7 kilos?


Sagot :

Réponse:

1kilo = 3euros // 9kilos = 27euros // 7kilos = 21euros

Explications étape par étape:

9÷3 = 3euros

3×3 = 9kilos

9×3 = 27euros

3+3+1 = 7kilos

9+9+3 = 21euros

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour obtenir de nouvelles réponses des experts.