Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.

bonjour,
Exercice 2 Chez Carrouf Market, le prix des pommes est proportionnel à la masse achetée. Reproduire et compléter le tableau suivant, en indiquant en dessous quel calcul tu as effectué et en rédigeant une phrase réponse dans chaque cas. masse de pommes en kg:
2,5 5 7,5 3,5
pris en €:5,25 21
pouvez-vous m'aider svp?
merci d'avance. ​


Sagot :

kg pomme       2,5        5                  

pris en €:         5,25     10,5     21

tu dois payé 5,25€ pour 2,5kg

tu payes 5,25:2,5 = 2,10€ pour 1 kg

pour 5 kg tu dois payé 5x2,1=10,5

et si tu as payé 21€ - tu as acheté : 21:2,1=10 kg de pommes

je comprend pas le reste du tableau

Revenez nous voir pour des réponses mises à jour et fiables. Nous sommes toujours prêts à vous aider avec vos besoins en information. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.