Obtenez les meilleures solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Pour 12 chansons achetées sur internet, Eva a payé 10,20€.
Les chansons sont vendues à l'unité.
a. Quel est le prix d'une chanson?


Sagot :

On utilise la 4 eme proportionnalité :

12 chansons = 10,20 €
1 chansons = ✘ €

Donc avec produits en croix on trouve :

✘ = 1×10,20/12
✘ = 10,20/12
✘ = 0,85 €

Une chanson = 0,85€
Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.