Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses précises à toutes vos interrogations de la part de professionnels de différents domaines. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Bonjour je n'arrive pas a résoudre se problème pouvez-vous m'aider

Au supermarché, le prix payé pour les oranges est proportionnel à la masse achetée.
Annie a payé 23,50 € pour 2,5 kg d'oranges.
a. Combien Jeanne va-t-elle payer pour 1,8 kg d'oranges ?
b. Avec 6,58 €, quelle masse d'oranges Paul peut-il acheter ?


Sagot :

Vins

Réponse :

bonjour

2.5 kg =  23.50

1.8  kg = ( 1.8 x 23.5 ) : 2.5 =  16.92 €

23.50 € = 2.5 kg

6.58 € =  0.7

elle achète 700 g

Explications étape par étape :

Merci de nous avoir fait confiance pour vos questions. Nous sommes ici pour vous aider à trouver des réponses précises rapidement. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus d'informations et de réponses.