Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Obtenez des réponses rapides à vos questions grâce à un réseau de professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Exercice 2 SANS CALCULATRICE
Un même chocolat est vendu en vrac dans une boulangerie.
Le prix à payer est-il proportionnel à la quantité de choco-
lats. Justifier.
3,80 € 4,756 11,40€
les 200g/les 250g les 600 g)
16,50€
Iles 850g


Sagot :

Réponse:

Tu fais les produits en croix :

3.80*250:200 et tu regardes si le prix est de 4.756€ si c'est le cas c'est proportionnelle.

*=foison :=divisé

Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.