Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos interrogations grâce à une communauté d'experts dévoués. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses.

5€
J'ai payé 5€ pour 2 cape at y chocolat
2
un chocolat coute 0, 50€ de plus qu'un
café.
Quel est le prix de'un chocolat?
Et le prix du cafte?


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape :

Soit x le prix d'un café

Un chocolat coute 0,5 € de plus qu'un café donc x + 0,5

J'ai acheté 2 café et un chocolat donc j'ai payé 2 x + x + 0,5 soit 3 x + 0,5

J'ai payé 5 € donc 3 x + 0,5 = 5

3 x = 5 - 0,5

3 x = 4,5 donc x = 4,5/3 = 1,5

Un café coute 1,5 € et un chocolat 2 €

Relis ce que tu postes car ton énoncé est fantaisiste

Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Nous sommes fiers de fournir des réponses sur Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour plus d'informations.