Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.

Exercice 64 : Sylvie veut acheter une bâche pour son jacuzzi de 3 m de diamètre. Le vendeur lui découpe une bâche sur mesure et lui fait payer en fonction de la surface. Le prix est 10 € pour 1 m2. Combien va lui couter sa bache ? (vous pouvez m'aider à cet exercice de maths s'il vous plaît merci).​

Sagot :

bonsoir

rayon=3/2=1.5 m

l'aire:

3.14x1.5x1.5=7.875m²

  1m²        ⇒ 10€

7.875m²  ⇒ ?

=7.875x10=78.75

la bâche lui coûtera 78.75€