Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Découvrez des réponses complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.
Sagot :
Explications:
Bonsoir,
a) A vous .... 2 forces P et F opposées
P = mg = 75 * 10 = 750 N et F = 5840 N avec G = 10 N/kg
échelle : 1 cm = 1000 N
b) dv / dt = acceleration "a"
mouvement ascendant = sens positif = sens de F
Newton : somme des forces = m * a
soit F - P = m * a soit 5840 - 750 = 75 * a
donc a = (5840 - 750) / 75 = 67.87 m/s2
c) V = a * t + Vo ici Vo = 0
donc V = 67.87 * 0.520 = 35.29 m/s
Vérifiez mes calculs !!
Nous apprécions votre temps sur notre site. N'hésitez pas à revenir si vous avez d'autres questions ou besoin de précisions. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.