Laurentvidal.fr simplifie la recherche de solutions à toutes vos questions grâce à une communauté active et experte. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts.
Sagot :
Réponse :
Chaque élève a commandé 2 sodas et 3 chocolats. On note x le prix du soda, et y le prix d'un chocolat. Le total revient à 10.25€. Autrement dit:
5*2*x + 5*3*y = 10.25 ⇔ 10x + 15y = 10.25
On sait qu'un soda coûte 0.75€ de plus qu'un chocolat. Autrement dit:
x = 0.75 + y
On remplace x par 0.75 + y dans la première équation, ce qui nous donne:
10*(0.75 + y) + 15y = 10.25
⇔ 7.5 + 10y + 15y = 10.25
⇔ 10y + 15y = 2.75
⇔ 25 y = 2.75
⇔ y = 0.11
Donc un chocolat coûte à l'unité 0.11€.
Or on veut également connaître le prix unitaire d'un soda.
x = 0.75 + y avec y = 0.11
Donc x = 0.75 + 0.11 = 0.86.
Un soda coûte donc 0.86€.
Bonne journée :)
Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Nous sommes heureux de répondre à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.