Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses et connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines.

Je résous un problème Émilie a payé 10,50 € pour l'achat de 3 kg d'oranges à 2,70 € le kg et de 2 kg de bananes. Calcule le prix d'un kilogramme de bananes.


SVP​


Je Résous Un Problème Émilie A Payé 1050 Pour Lachat De 3 Kg Doranges À 270 Le Kg Et De 2 Kg De Bananes Calcule Le Prix Dun Kilogramme De BananesSVP class=

Sagot :

On calcule le cb a coûté les kilos d’oranges :
3x2,70=8,1€
Il nous reste 10-8,1=2,4€
On calcule le kilo de banane
2,4:2 =1,2€
Un kilo de banane coûte 1,2 euros
Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.