Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses.

Je résous un problème Émilie a payé 10,50 € pour l'achat de 3 kg d'oranges à 2,70 € le kg et de 2 kg de bananes. Calcule le prix d'un kilogramme de bananes.


SVP​


Je Résous Un Problème Émilie A Payé 1050 Pour Lachat De 3 Kg Doranges À 270 Le Kg Et De 2 Kg De Bananes Calcule Le Prix Dun Kilogramme De BananesSVP class=

Sagot :

On calcule le cb a coûté les kilos d’oranges :
3x2,70=8,1€
Il nous reste 10-8,1=2,4€
On calcule le kilo de banane
2,4:2 =1,2€
Un kilo de banane coûte 1,2 euros
Merci d'utiliser notre plateforme. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.