Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses et connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.

je n'arrive pas résoudre ce problème quelqu'un peux m'aider réponder vite svp :


Problème 1 : Au marché, j'achète 6 pommes à l'unité et 1 poire. Je paye au total 5,32 €. Le prix de la poire est de 0,82 € . On note le prix d'une pomme.

Écrire une équation et la résoudre afin de trouver le prix d'une pomme.


Sagot :

Réponse:

bonsoir, il faut que tu fasses le prix total qui est de 5,32 moins le prix de la poire qui est de 0,32 ce qui te donne 4,5 puis tu fais 4,5 divisé par le nombre de pommes qui est de 6 ce qui te donne 0,75 € l'unité

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.