Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos interrogations grâce à une communauté d'experts dévoués. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Au marché, j'achète 6 pommes à l'unité et 1 poire. Je paye au total 5,32 €. Le prix de la poire est de 0,82 € . On note le prix d'une pomme. Écrire une équation et la résoudre afin de trouver le prix d'une pomme

Sagot :

En gros tu fais le prix total donc 5,32-0,82 ce qui te donne 4,5 et ça tu le divise par 6 car tu a 6 pommes donc 4,5diviser par 6 = 0,75 donc le prix d’une pomme est de 0,75€
Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.