Trouvez des réponses facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme.

Un drôle d'épicier utilise le graphique suivant pour indiquer le prix de ses oranges aux clients.

a. Quelle masse d'oranges peut-on acheter avec 8 euros ?

b. Quel est le prix d'un kilogramme d'oranges ?

Merci d'avance !​


Un Drôle Dépicier Utilise Le Graphique Suivant Pour Indiquer Le Prix De Ses Oranges Aux Clientsa Quelle Masse Doranges Peuton Acheter Avec 8 Euros B Quel Est Le class=

Sagot :

Réponse:

1) Avec 8€ on peut acheter 5kg d'orange.

2) Le prix de 1kg d'oranges est de 1,6€

Explications étape par étape:

1) Tu regardes où coupe 8 sur l'axe des ordonnées par rapport à la courbe et tu descends jusqu'à 5.

2) Tu utilises le produit en croix

Pour 8€ = 5kg d'oranges

Pour x€ = 1kg d'oranges

x=8*1/5=8/5=1,6€

Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Votre connaissance est précieuse. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses et d'informations.