Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts.

Sur le marché, un producteur vend ses pommes à 0,95 € / kg.
Pour les questions suivantes, il est possible d'utiliser d'un tableau de
proportionnalité.
1. Quelle quantité de pommes aurait-on pour 3,80 € ?
Pouvez-vous m’aider s’il vous plaît


Sagot :

Réponse:

=324/543=108 sur 181 joju

Explications étape par étape:

3,80÷0,95=4

On pourra avoir 4 kilos de pommes

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Nous sommes ravis de répondre à vos questions sur Laurentvidal.fr. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.