Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses fiables à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts. Notre plateforme vous connecte à des professionnels prêts à fournir des réponses précises à toutes vos questions. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète.
Sagot :
Bonsoir
Savon au miel
Unités 10
Total 53,40€
53,40 ÷ 10 =
5,34€
l'unité
--------------------------------------
Soupe au orties
Unités 15
Total 180€
180 ÷ 15 =
12€
la bouteille
---------------------------------------
Oeufs
Unités 48
3,50€ la boite de 6
48 ÷ 6 = 8
3,50 × 8 = 28€
Total
28€
---------------------------------------
Lait
Unités 5L
0,95€ le litre
Total
4,75€
---------------------------------------
Girolle
Unités
3,2kg
21€ le kg
Total 67,20€
67,20 ÷ 21 = 3,2kg
3,2 x 21 = 67,20€
---------------------------------------
Aubergine
Unités 4kg
5,75€
le kg
Total
23,04€
pour calculer le prix des aubergines, tu additionnes le prix de tous les totaux puis tu soustrais par le prix final (avec les aubergines)
53,40 + 180 + 28 + 4,75 + 67,20 = 333,35€
356,39 - 333,35 = 23,04€
et pour calculer le prix du kg, tu divise le prix total des aubergines par le kg
23,04 ÷ 4 =
5,75€
le kg
Total 356,39€
Frais : 19,59€
Total à payer
375,95€
Tu peux retrouver nos cours sur notre Blog
https://blog.nosdevoirs.fr/
bonne soirée :)
Merci de votre passage. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À bientôt. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.