Trouvez des réponses facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Découvrez une mine de connaissances d'experts dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts.

1 litre de jus d’orange coûte 1,16,en temps normal
Promotion: le 2eme litre de jus d'orange à la moitié du prix

Grâce à la promotion, a combien revient le prix
d’1 litre de jus d’orange
si on achète deux aider moi svp


Sagot :

Réponse:

le prix d'un litre revient à 0,87

Explications étape par étape:

on a : 1 litre 1.16 (100% le prix )

le prix de deuxième litre à 50 % de premier qui veut dire 1.16/2=0.58

alors pour calculer le prix par litre pour 2

litres

le prix de premier litre + le prix de deuxième litre le tout deviser par 2

(1.16+0.58)/2=0.87

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Nous sommes ravis de répondre à vos questions sur Laurentvidal.fr. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.