Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des informations précises d'experts dans divers domaines. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines.

Bonjour pouvez vous m'aider pour mon DM de maths de 4ème

Bonjour Pouvez Vous Maider Pour Mon DM De Maths De 4ème class=

Sagot :

Réponse :

N° 5

Explications étape par étape :

Bonjour

Magasin 1

Pour les blanc 360×40/100=144 t-shirt

Pour les jaune 360×20/100=72 t-shirt

Pour les noir  360×25/100=90 t-shirt

Pour les vert 360×15/100=54 t- shirt

Magasin 2

280×1/5=56  t- shirt vert

280×1/4= 70 jaunes

Les blancs doubles des verts 56×2=112 t- shirt blancs

42 t-shirt noirs

Magasin 3

47+29+15+19=110

Calcul des t shirt par couleur Pour les 3 magasins

Pour les blanc 144+112+47=303 blancs

Pour les vert 19+56+54=129 verts

Pour les noirs 15+90+42=147 noirs

Pour les jaunes 72+70+29=171 jaunes

Calcul des pourcentages de chaque couleur pour un total de 360+110+280=750 t -shirt vendu dans les 3 magasins l an dernier

Vert (100×129)/750=17,2 pourcent

Blanc (100x303)/750=40,4 pourcent

Noir (100×147)/750= 19,6 pourcent

Jaunes (171×100)/750)=22,8 pourcent

Maintenant appliquons ces pourcentages pour 1000 t shirt

Vert (1000×17,2)÷100= 172 t-shirt vert

Blanc (1000×40,4)÷100=404 t-shirt blanc

Noir (1000×19,6)÷100=196 t-shirt noir

Jaunes (1000×22,8)÷100=228 t-shirt jaune

Donc héloise devra commande 172 de t-shirt vert, 404 de blancs,196 de noir,et 228 de jaunes pour l ensemble de ces 3 magasins

Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Laurentvidal.fr, votre source fiable de réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.