Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Découvrez une mine de connaissances d'experts dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts.

Bonjour !
Aidez moi svp, c'est pour demain !
un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense rn tout 23€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette. Le ballon de foot coute 1€ de plus que la balle de tennis, et la raquette coute 9 fois plus cher que la balle de tenns.​


Sagot :

Réponse:

hey,

total = 23 euro

balle de tennis = x

ballon de foot = x+1

raquette= 9x

on veut savoir le pris de la balle de tennis

donc l'équation sera = x+ x+1 + 9x =23 | simplifié

11x +1 =23 | -1

11x = 22 | :11

x = 2

la balle de tennis vaut 2 euro.

Merci d'utiliser notre plateforme. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.