Laurentvidal.fr est là pour vous fournir des réponses précises à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté experte. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses précises à toutes vos interrogations de la part de professionnels de différents domaines. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.

Bonjour,
J'ai besoin d'aide pour ces 2 exercices s'il vous plaît.
Merci​


BonjourJai Besoin Daide Pour Ces 2 Exercices Sil Vous PlaîtMerci class=

Sagot :

mxenx

Réponse:

1€/croissant

Explications étape par étape:

Bonjour,

On sait que une brioche fait 1,10 soit

A=1,10*3

A=3,30

Donc 3 brioche coûte 3,30€

Soit B=6,30-3,30

B=3

Il reste 3 euros

Donc C= 3/3

C=1

1€/croissant

Réponse:

Bonjour,

Explications étape par étape:

Ex 1

Pour les brioches : 3 fois 1,10 € = 3,30 €

Donc, on fait te total moins 3,30 € :

6,30 € - 3,30 € = 3€

Le prix d'un croissant est de 1€

Je suis désolée pour le 2e ex je ne sais pas

Merci de nous avoir fait confiance pour vos questions. Nous sommes ici pour vous aider à trouver des réponses précises rapidement. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.