Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines.

8 bonbon coûtes 2,80€ 11 bonbon coûtes 6,05€ , combien coûtes 13 bonbon ? Je n’ais pas compris aider moi s’il vous plaît

8 Bonbon Coûtes 280 11 Bonbon Coûtes 605 Combien Coûtes 13 Bonbon Je Nais Pas Compris Aider Moi Sil Vous Plaît class=

Sagot :

Wyvern

Explications étape par étape:

En gros tu divises le montant d'argent par le nombre de bonbon pour obtenir le prix d'un bonbon. Tu fais ça pour les bonbons rouges et les bonbons jaunes, et après tu comptes le nombre de bonbons rouges et jaunes dans le sachet trois et pour finir tu fais le prix d'un bonbon jaune par le nombre de bonbons jaunes et le prix d'un bonbon rouge par le nombre de bonbons rouges et tu trouveras le coût du sachet trois.

Réponse:

le troisième paquet de bonbon est de 6.15€

Explications étape par étape:

car 2.80 ÷ 8 = 0.35€

6.05 ÷ 11 = 0.55€

dans le troisième paquet : 5 bonbon rouge et 8 bonbon jaune comme 1 bonbon rouge vaut 0.35€ et que 1 bonbon jaune vaut 0.55€ alors,

0.35 × 5 = 1.75€

0.55 × 8 = 4.4€

1.75 + 4.4€ = 6.15€

le troisième paquet de bonbon est de 6€15.

Nous apprécions votre visite. Nous espérons que les réponses trouvées vous ont été bénéfiques. N'hésitez pas à revenir pour plus d'informations. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Nous sommes fiers de fournir des réponses sur Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour plus d'informations.