Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos interrogations grâce à une communauté d'experts dévoués. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Aide moi pour le 3 svp

Aide Moi Pour Le 3 Svp class=

Sagot :

Bonjour,

Question 1 :

Nous savons que 2,4kg = 4,32€

Pour trouver le prix d'un kilogramme de pèche, il suffit de diviser le montant total par le nombre de kilogramme :

[tex]\frac{4,32}{2,4}[/tex] = 1,80€

Le prix d'un kilogramme de pèche est de 1,80€

Question 2 :

Nous savons que 1,45m = 7,83€

Pour trouver le prix d'un mètre de tissus, il suffi de diviser le montant total par le nombre de mètre :

[tex]\frac{7,83}{1,45}[/tex] = 5,40€

Le prix d'un mètre de tissus est de 5,40€

En espérant t'avoir aidé :)

Nous apprécions votre temps sur notre site. N'hésitez pas à revenir si vous avez d'autres questions ou besoin de précisions. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Laurentvidal.fr est là pour vos questions. N'oubliez pas de revenir pour obtenir de nouvelles réponses.