Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale.

EX 4 10 gâteaux coûtent 5 €. Quel est le prix d' un gâteau ?


Sagot :

Réponse:

I don't know freanch pls I am begging

Réponse:

0,50

Explications étape par étape:

Tu divises le prix par le nombre d'objets.

t'as 5€ et t'as 10 gâteaux, donc t'as 5÷10=0,5

Et pour être sur tu multiplies 0,5 par 5 et tu trouves bien 1.

Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.