Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.

mercie de bien m'aider a ce calcul
Mathieu va à la boulangerie et achète une tarte pour 4 € et trois quiches pour 2 € chacune. Écrit une seule opération qui permet de calculer l’argent que Mathieu a dépensé. Vérifier avec la calculatrice. b) Le jour d'après, Mathieu retourne à la boulangerie et cette fois-ci achète trois fois la même chose pour lui et ses deux sœurs : une petite tarte et une quiche. Écrit une seule opération qui permet de calculer l’argent que Mathieu a dépensé ​


Sagot :

ayuda

Mathieu va à la boulangerie et achète

1 tarte pour 4 € et

3 quiches pour 2 € chacune.

Écrit une seule opération qui permet de calculer l’argent que Mathieu a dépensé. Vérifier avec la calculatrice.

prix dépensé = 1 x 4 + 3 x 2

soit = 4 + 6 soit 10 €

b) Le jour d'après, Mathieu retourne à la boulangerie et cette fois-ci achète trois fois la même chose pour lui et ses deux sœurs : une petite tarte et une quiche.

a donc dépensé :

= 3 x (4 + 2)

= 3 x 6

= 18 € de dépense

Nous apprécions votre visite. Nous espérons que les réponses trouvées vous ont été bénéfiques. N'hésitez pas à revenir pour plus d'informations. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.