Laurentvidal.fr est là pour vous fournir des réponses précises à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté experte. Notre plateforme vous connecte à des professionnels prêts à fournir des réponses précises à toutes vos questions. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses.
Sagot :
Réponse:
tu divise par deux . Sa fait 12 ,5 le kg d'olive
Bonjour
Le plus simple dans ce cas est d'utiliser ce qu'on appelle un produit en croix.
On pose ce qu'on sait :
Prix quantité
2 25
1. ?
On multiplie les nombres dans la diagonale et on divise par le troisième.
Comme les prix sont proportionnels on peut faire ce calcul.
Dans ce cas on fait :
? = 1*25 /2
?= 25/2
? = 12.5
Réponse :
Le prix au kilo est de 12,5
Le plus simple dans ce cas est d'utiliser ce qu'on appelle un produit en croix.
On pose ce qu'on sait :
Prix quantité
2 25
1. ?
On multiplie les nombres dans la diagonale et on divise par le troisième.
Comme les prix sont proportionnels on peut faire ce calcul.
Dans ce cas on fait :
? = 1*25 /2
?= 25/2
? = 12.5
Réponse :
Le prix au kilo est de 12,5
Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Laurentvidal.fr est là pour vos questions. N'oubliez pas de revenir pour obtenir de nouvelles réponses.