Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses.

Bonjour j'ai un devoir pour demain sur les équations que je ne comprend pas pourriez vous m'aider svp
professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 259€. Il achète 7 ballons de foot, 5 balles de tennis et 3 raquettes. Un ballon de foot coûte 4€ de plus qu'une balle tennis, et une raquette coûte 7 fois plus cher qu'une balle de tennis. Soit z le prix d'une balle de tennis, exprimer le coût total du matériel sous la forme d'une équation en fonction de I.​


Sagot :

Vins

Réponse :

bonjour

balle de tennis  = x

ballon = x + 4

raquette = 7 x

7 ( x + 4 ) + 5 x + 3 ( 7 x ) = 259

7 x + 28 + 5 x + 21 x = 259

33 x = 259 - 28

33 x = 231

x =  7

balle  = 7

ballon  = 11

raquette = 49

Explications étape par étape :

Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.