pluv
Answered

Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés dans divers domaines sur notre plateforme. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Bonsoir.
Besoin de votre aide SVP
un pâtissier a fabriqué 91 beignets aux pommes et 117 beignets au chocolat pour les vendre il a réussi à tous les répartir dans de jolies boîtes cartonnées recyclables en respectant les critères suivant
Toutes les boîtes contiennent le même nombre de beignet
Chaque boîte contient une seule sorte de beignet . Le pâtissier achète les boîtes les boîtes par lot de deux au prix de 1€le lot.
quel montant le pâtissier a-t-il dû dépenser pour emballer tous ses beignets​.


Sagot :

Réponse:

8€

Explications étape par étape:

x = 117 -91 le tout / 2

x = 13

nombre de boîtes pour beignets pommes

91 / 13 = 7 boites

nombre de boîtes pour beignets chocolats

117 / 13 = 9 boites

nombre de boîtes

9 + 7 = 16 boites

par 2 ça lui coûte

16 / 2 = 8 €