Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines.
Sagot :
Bonsoir ,
Tu dois faire la règle qui est : V= d/t
d'où d = V fois t
T = 1h47min , on doit rendre 47 min en heure alors en divise par 60 et on va rajouter le résultat à 1 h
47 divisé par 60 = 0.78 ; 1h + 0.78h = 1.78 h
Donc d = V fois t = 300km/h fois 1.78 h = 534 Km .
Voila , j'espère que que je t'aurai aidé !
Merci de votre passage. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À bientôt. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.