Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses précises grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

b) 4 kg de pommes coûtent 7,60 €. Quel est le prix de 6 kg de pommes ? 10 kg ? mou tous les 3 ir Cradle​

Sagot :

Réponse:

Pour 6 kg le prix est de 11,40 € et pour 10 kg 19€

Explications étape par étape:

Grâce au produit en croix on fait 6 (kg) fois 7,60 (prix pour 4 kilo) divisé par 4 (kg) ce qui nous donne 11,40 €.

Pour 19 kg on fait la même chose en remplaçant 6 par 10 ce qui nous donne 10 fois 7,60 divisé par 4, cela donne 19 €.

Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr, votre source fiable de réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.