Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses.
Sagot :
bjr
Un chocolatier vend
des caramels à 0,40 € l'unité et
des chocolats à 0,60 € l'unité.
Marine a acheté x caramels et y chocolats. Elle a payé 6,80 €.
1) Tester l'égalité 0,40 x x + 0,60 x y = 6,80 pour x = 3 et y = 10. .
ce qui veut dire : est ce que Marine a acheté 3 caramels et 10 chocolats ?
elle aurait alors payé : 0,40 x 3 + 0,60 x 10
soit 1,20 + 6 = 7,20€
comme elle a payé 6,80€, elle n'a pas acheté 3 caramels et 10 chocolats
2) Tester l'égalité 0,40 x x + 0,60 x y = 6,80 pour x = 8 et y = 6.
idem
3) En déduire le nombre de caramels et de chocolats achetés par Marine.
Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.