Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Notre plateforme vous connecte à des professionnels prêts à fournir des réponses précises à toutes vos questions. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Bonjour! j'ai ce devoir a rendre demain j'ai besoin de votre aide s'il vous plait merci.

Rémi est au marché pour acheter des légumes. Le vendeur lui propose 8 poireaux pour 4,64 € ou 16 poireaux pour 13,60 €.

Le prix est-il proportionnel au nombre de poireaux
Oui
Non


Sagot :

ayuda

bjr

4,64€ pour 8 poireaux

donc 1 poireau coûte 4,64 : 8 = 0,58€

si proportionnel il devra payer

16 x 0,58€ pour ces 16 poireaux

reste à vérifier pour répondre

Réponse :

Explications étape par étape :

■ 16 poireaux est le double de 8

■ on devrait avoir 4,64 x 2 =

Nous espérons que ces informations ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus de réponses à vos questions. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.