Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts.

Maxime, Antoine et Adrien achètent ensemble un paquet de 120 fléchettes en mousse à 24 €. Maxime en prend 50, Antoine 30 et Adrien prend le reste. Chacun paie proportionnellement au nombre de fléchettes prises. Combien chacun devra-t-il payer ?​

Sagot :

Réponse :

120 fléchettes => 24€

50 fléchettes => 0.2€ x 50= 10€

30 fléchettes => 0.2€ x 30= 6€

40 fléchettes => 0.2€ x 40= 8€

Explications étape par étape :

24€ divisé par 120= 0.2€, soit le prix d'UNE fléchette.

Il n'y a plus qu'à multiplier ce prix par le nombre de fléchettes souhaitées.

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus d'informations et de réponses.