Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme.

Hey j’aurais besoins d’aide pour ce problème de maths svp : J’ai acheté une équerre à 1€70 et un compas pour chacun de mes 3 enfants.

1: On désigne par X le prix d’un compas. Exprimer en fonction de X le montant de ma facture.

2: J’ai payé 12€30. Combien coûte un compas ?


Sagot :

Réponse:

3.53 le compas

Explications étape par étape:

car 12.30 - 1.70 = a 10.60 donc 10.60÷ 3 car il y a 3 compas = 3.53

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous sommes heureux de répondre à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.