Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Obtenez des réponses détaillées à vos questions de la part d'une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.

Bonjour, j'ai besoin d'aide pour l'exercice svp

Bonjour Jai Besoin Daide Pour Lexercice Svp class=

Sagot :

Réponse :

un sachet de 6 bonbons  coûte 8.40 €

un bonbon  coûte  8.40/6 = 1.4 €

donc un sachet de 11 bonbons  coûte  11 x 1.4 = 15.40 €

Explications étape par étape :

Bonsoir,

Il suffit juste de diviser par 6 pour savoir quelle est le prix de 1 bonbon et de multiplier par le nouveau nombre de bonbons .

La solution est la suivante :

= 8,40/6

= 1,4 × 11

= 15,40 €

Solution = 15,40

Bonne soirée.

Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Nous sommes fiers de fournir des réponses sur Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour plus d'informations.