Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines.

Bonsoir, Quelqu’un pourrait m’aider avec cette exercice svp j’ai vraiment pas compris ? Merci beaucoup

Une entreprise artisanale produit entre 5 et 40 litres d'huile cosmétique par jour.
Le coût journalier de production de x litres d'huile cosmétique, exprimé en euro, est donné par
C(x) = x2 – 20x + 400, pour 5 Le prix de vente d'un litre est fixé à 30 €.
On suppose que chaque litre produit est vendu.

1. Un jour donné, cette entreprise produit 20 litres d'huile cosmétique.

a. Quel est le coût de fabrication de ces 20 litres ? Quel est le prix de vente de ces 20 litres ?

b. L'entreprise réalise-t-elle un bénéfice sur la vente de cette huile ce jour-là ? Justifier la
réponse et donner, selon le cas, le montant du bénéfice ou celui des pertes.

2. Soit x le nombre de litres d'huile cosmétique fabriqués et vendus par jour.

a. Exprimer le revenu généré par la vente de x litres d'huile cosmétique.
En déduire que le résultat journalier (différence entre ce revenu et le coût de production)
réalisé lors de la production et de la vente de x litres d'huile cosmétique est :
R(x) = -x2 + 50x - 400, pour x € [5,40).

b. Déterminer, par le calcul, les valeurs de R(10) et de R(40).

c. Pour quelle production journalière d'huile cosmétique l'entreprise réalise-t-elle un
bénéfice ? Pour quelle production journalière ce bénéfice est-il maximum ?


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape :

1)

[tex]C(x)=x^{2} -20x+400\\[/tex]
a)
[tex]C(20)=20^{2} -20*20+400\\C(20)=400-400+400\\C(20)=400[/tex]

b)

Prix de vente d'un litre d'huile : 30€
[tex]Vente= 20*30=600[/tex] €
l'entreprise réalise un bénéfice de [tex]Benefice=Vente - C(20)=600-400=200[/tex] €

2)
Revenu généré par la vente de x litre d'huile : [tex]30x[/tex]
Résultat journalier R(x) = [tex]30x-(x^{2} -20x+400)\\30x-x^{2} +20x-400\\-x^{2} +50x-400[/tex]

[tex]R(10)=-(10)^{2} +50*10-400\\R(10)=-100+500-400\\R(10)=0\\R(40)=-(40)^{2}+50*40-400\\ R(40)=-1600+2000-400\\R(40)=0[/tex]

c)
Interprétation graphique
je te laisse finir

View image adsmdevoirs
Merci de votre passage. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À bientôt. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.