Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.

J’ai besoin d’aide avant dimanche
Svp pour un dm de maths

1) Au mois de Février, le prix au kilogramme des fèves de cacao était de 2,50€.

a) Calculer le prix de 4 kg de fèves, puis de 5,8 kg de fèves et enfin de 7 kg de fèves.

b) On note fla fonction qui exprime le prix de l'achat en fonction de la masse achetée.

Donner l'expression littérale de la fonction f.
c) Quelle est la nature de la fonction f ? Justifier la réponse.

d) Quelle est la représentation graphique de la fonction f? Justifier la réponse.

e) Tracer en bleu la représentation graphique de la fonction f dans un repère, sur une feuille à petits
carreaux. On prendra deux carreaux pour 1 kg en abscisse et deux carreaux pour 10 en ordonnée.

2) Au mois de Mars, le prix au kilogramme des fèves de cacao est passé à 3,50€.
Représenter graphiquement en vert dans le repère précédent la fonction g associée à ce nouveau prix.


Sagot :

Explications étape par étape:

a) pour 4 kg il faut faire 2.5x4=10

pour 5.8x2.5=14.5

pour 7 ×2.5=17.5

b)a×bc

c) il s'agit d'une droite partant de zéro