apom
Answered

Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Bonjour,
Mireille a acheté trois kilogrammes de pommes de terre. Elle a payé 6 € au total. Soit x le prix
d'un kilogramme de pommes de terre, quelle est l'équation permettant de représenter ce
problème ?
Voici les différentes solutions :
- 3/x=6
- 6x=3
- x/3=6
- 3x=6

Merci beaucoup


Sagot :

Vins

Réponse :

bonjour

3 x  = 6

x = 2

un kg = 2 €

Explications étape par étape :

bonjour

1 kg de pommes de terre coûte x (€)

3 kg de pommes de terre coûtent 3x €

                 

la question est : quel est le prix d'un kg ?

 on sait que 3 kg coûtent 6 €

l'équation est

  3x = 6

la réponse

   x = 6 : 2

  x = 2

2 € le kg

Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.