Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale.

Bonsoir j’ai besoin de votre aide !J'ai acheté un rôti à 15 €
le kilogramme, un pack
de 6 bouteilles de lait à
2,56 €, 3 paquets de
gâteaux à 1,87 € l'un. J'ai
payé avec un billet de
20 €. Le caissier me rend
2,08 €.
Quelle est la masse du rôti ?
Merci d’avance :)


Sagot :

Bonsoir,

cout total des achats :

20 - 2,08 = 17,92 €

donc cout du rôti = 17,92 - (2,56 + 3 × 1,87) = 9,75 €

1 kg coute 15 €

donc avec 1 € on a 1/15 de kg de rôti

donc avec 9,75 € on a un rôti qui pèse 1/15 × 9,75 = 0,65 kg = 650 g

Réponse :

Bonsoir, ;)

prix du  lait = 2.56  prix du gâteaux = 3 x 1.87 = 5.61

Tu additionne les deux résultats quue tu as  a trouvé

2.56 + 5.61 = 8.17 €

Tu calcules le billet que tu as donnés au caissier moins ce qu'il m'as rendu .

20 - 2.08 = 17.92 €

tu as dépensé en tout 17.92 €

Tu soustrait  les deux résultats  que tu as trouvé

17.92 - 8.17 = 9.75 €

Le rôti a coûté 9.75€

15 euros = 1000 g

9.75 = 9750/15 = 650 g

Tu as acheté 650 g de rôti .

Explications étape par étape :

Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.