Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés.

bonjour j'ai un dm pour demain vous pouvez m'aider svppp ?
le skateur reste sur le skate-park sans s'arrêter pendant un temps t = 8 min . Il parcourt ainsi une distance d = 1,92 km. Montre que la vitesse moyenne v du skateur a pour valeur 14,4 km/h. Présente soigneusement ton calcul.
2. La masse du skateur est 55 kg, celle de son skate 1,6 kg. Calcule l'énergie cinétique de l'ensemble pour une vitesse moyenne de 14,4 km/h. Présente soigneusement ton calcul.​


Sagot :

1)faut d'abord le mettre en heure donc ça fera

8min=0.133h puis tu fais 1.92/0.133=14.4 à l'arrondie.

2)je ne connais pas desole