Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts.

d) Antoine part au marché. Il achète 3,4 kg de mandarines à 1,80 € le kg, 45 g de cannelle en poudre pour 3€
et 700 g de clémentines à 1,90 € le kg.
1°) Quelle est la masse totale de ses achats?
2°) Combien a-t-il dépensé ?
Aider moi s’il vous plaît


Sagot :

Réponse:

Alors pour le a:

j'ai tout mis en kilos et ça m'a donné: 3,4+0,045+0,700=4,145 kg.

Pour le b:

mandarine: 3,4×1.80=6,12€

cannelle: 3€

clémentines: 0.700(car en kilo donc convertion) ×1,90=1.33€

donc: 6,12+3+1,33=10,45€

Merci d'avoir visité notre plateforme. Nous espérons que vous avez trouvé les réponses que vous cherchiez. Revenez quand vous voulez. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.