Laurentvidal.fr simplifie la recherche de solutions à toutes vos questions grâce à une communauté active et experte. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés.

Bonjour pouvez-vous m’aider pour le problème de maths.
Je vous remercie d’avance.


Bonjour Pouvezvous Maider Pour Le Problème De Maths Je Vous Remercie Davance class=

Sagot :

Réponse :

bonjour

1kg = 1000g

donc 1000g = 8.70 euros

600g= 600×8.7÷1000=5.22 euros

il paiera 5.22 euros pour ce morceau de jambon

Explications étape par étape :

Réponse:

Bonjour, il faut faire

8,70÷1000 =0,0087

Le gramme coûte 0,0087€

0,0087×600=5,22

Donc il payera 5,22€

Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et les informations de nos experts.