Answered

Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Découvrez une mine de connaissances d'experts dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme.

Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 15€. Il achète un ballon de foot,
une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 5€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 8 fois plus cher que la balle de
tennis
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.


Sagot :

Réponse:

bonjour

Explications étape par étape:

le tout 15€

ballon de foot 5€ de plus que la balle tennis

raquette 8* plus chère que la balle tennis

x= balle tennis

prix du ballon = ?

pris balle tennis = x

prix ballon = x+5

prix raquette = 8 x

le tout = 15

on posé l'équation

x+x+5+8x=15

13x +2=15

13x=13

x=13/13=1

balle de tennis coûte 1€

ballon de foot coûte 6€ (5+1)

raquette coûte 8€ (8*1)

8+6+1=15

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Nous sommes fiers de fournir des réponses sur Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour plus d'informations.