Answered

Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Exercice 2 :
Le patron d'une crêperie achète 24 boîtes d'oeufs à 1,29€ l'unité, 13
bidons de lait à 2,3€ l'unité et un gros sac de farine.
II paye avec un billet de 50€ et un billet de 20 €, on lui rend 3,45 €.
Combien coûte le sac de farine ?
Bonjour est ce que vous pouvez m’aider ?


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape :

(24 x 1,29) + ( 13 x 2,30) + Y   =  70 - 3,45

  30,96     +    29,90   +   Y  =  66,55

Y =  66,55 - 60,86

Y = 5,69

le sac de farine coute 5,69 €

Revenez nous voir pour des réponses mises à jour et fiables. Nous sommes toujours prêts à vous aider avec vos besoins en information. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.