Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.
Sagot :
Bonjour,
une baguette de 250 g est vendue 0,80 € combien de baguettes faut - il acheter pour avoir 1 kg de pain?
1kg = 1 000g
1 000 / 250 => 4 baguettes
Quel est le prix de 1kg de pain acheté sous forme de baguettes ?
0,80 * 4 => 3,20€
Réponse:
salut
si 250g coûte 0,80€, tu fais : 250×4 = 1000 donc 0,80€×4 = 3,2€
donc il faut acheter 4 baguette pour avoir 1kg et le prix est de 3,2€.
j'espère t'avoir aidé bonne journée !
Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus d'informations et de réponses.