Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme.

Aider moi svp avec des explications compréhensibles

Shalya achète à la boulangerie trois croissants à 1,15 € cha-
cun et 850 g de pain de campagne à 6,80 € le kilogramme
Shalya donne un billet de 10 € au boulanger.
1. Combien coûte le pain de campagne acheté par Sha
lya?
2. Combien d'argent le boulanger rend-t-il à Shalya?


Sagot :

Bonjour


Shalya achète à la boulangerie trois croissants à 1,15 € chacun et 850 g de pain de campagne à 6,80 € le kilogramme

Shalya donne un billet de 10 € au boulanger.


1. Combien coûte le pain de campagne acheté par Shalya?

1 kg => 6,80€

850 g = 0,85 kg => ? €


= 0,85 x 6,80 / 1

= 5,78 €

2. Combien d'argent le boulanger rend-t-il à Shalya?


les 3 croisants coutent : 3 x 1,15 = 3,45 €


les croissants et le pain coûtent :

3,45 + 5,78 = 9,23 €


le boulanger lui rend :

10 - 9,23 = 0,77 €

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Visitez toujours Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.