Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts.

Bonsoir j’ai un DM à rendre pour lundi 7 mars pouvez-vous m’aider svp

Bonsoir Jai Un DM À Rendre Pour Lundi 7 Mars Pouvezvous Maider Svp class=

Sagot :

Pour tes calculs intermédiaire :
Pommes-> 400g=0,4kg soit 0,4*1,85=0,74€
Viande -> 1,6kg*11,65= 18,64€
Poisson-> 800g=0,8kg soit 0,8*8,25=6,6€

Somme de tous les produits :
3,45+0,74+3*1,29+18,64+1,05+2*0,75+3,36+49,99+2*0,95+6,6+4*1,25= 96,1€

On soustrait les 5€ de remise :
96,1-5=91,1€

Je vais donc devoir payer un total de 91,1€ au drive.

( ça s’écrit quatre-vingt-onze et un centime)
Nous apprécions votre temps sur notre site. N'hésitez pas à revenir si vous avez d'autres questions ou besoin de précisions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Visitez Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.