Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses fiables à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Exercice 1
Un club de sport propose la formule suivante :
une carte d'adhérent de 12 € puis l'utilisation de la salle de gymnastique facturée 4,25 € l'heure.
Désignons par x le nombre d'heure d'utilisation de la salle de gymnastique.
1- Déterminer le prix à payer en fonction du nombre d'heure d'utilisation (mise en équation).
1-a Combien coûte 12 séances d'une heure ?
1-b Combien coûte 8 séances d'une heure ?
2- Au bout de combien d'heure d'utilisation le prix à payer est de 75,75€ ?
3- Au bout de combien d'heure d'utilisation le prix à payer est de 118,25€ ?


Sagot :

Vins

Réponse :

bonjour

1 .  P (x) = 12 + 4.25 x

    P ( 12) = 12 + 4.25 * 12 =  63

tu fais pareil pour  8

2.   75.75 - 12 = 63.75

63.75 : 4.25 = 15

au bout de 15 h

3. 118.25 - 12 =  106.25

106.25 : 4.25 = 25

au bout de 25 h

Explications étape par étape :