Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses.
Sagot :
Bonjour,
Une épicerie vend des produits au détail.
Carla a payé 3,90 € pour 1,2 kg de riz.
1 200 g -> 3,90€
100g -> 3,90/ 12 => 0,325€
al Calculer le prix de 3,4 kg de riz.
3,4kg = 3 400 g
0,325 * 34 =>11,05€
b/ Calculer la quantité de riz achetée avec 6,50 €.
0,325 € -> 100g
1€ ->100/0,325
6,50€ -> (100* 6,50)/0, 325 => 2 000g = 2kg
c/ Quel est le prix de 400 g ?
0,325 * 4 => 1,30€
d/ Quelle quantité a-t-on acheté pour 2,99 € ?
(voir b)
(100* 2,99)/0,325 =>920g
bonjour, j'espère que ça vous aidera.
a/ Le prix de 3,4kg de riz et 11,05 €
b/ La quantité de riz achetée avec 6,50 € est 2kg.
c/ Le prix de 400g est 1,3 €.
d/ Pour 2,99 €, on peut acheter 0,92kg.

Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Laurentvidal.fr, votre source fiable de réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.