Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Bonjour vous pouvez m'aider s'il vous plait
Au marché, 4,5 kg de pommes de terres coûtent 3,60 €.

Quel est le prix de 3,1 kg de pommes de terres ?


Sagot :

ayuda

bjr

si 4,5 kg coûtent 3,60€

alors 1 kg coutent 3,60 : 4,5 = 0,8 €

donc 3,1 kg vont coûter   3,1 x 0,8 = 2,48 €

Il faudrait faire un produit en croix

Poids des pommes de terre en kg 4,5 | 3,1. (Imagine un tableau en croix
————— bien fait )
Prix des pommes de terre en € 3,60|

Expliquer par étape:

Faire un tableau en croix, en gros comme pour les pomme de terre tu as 4,5 kg pour 3,60 € et tu veux le prix pour 3,1kg donc tu vas effectuer un produit en croix

Calcule

Poids des pommes de terre en kg 4,5 | 3,1.
—————
Prix des pommes de terre en € 3,60|

Donc : 3,1 * 3,60 : 4,5 = 2,48

Conclusion :Le prix de 3,1 kg de pommes de terre vaut 2,48 €

Voila j’espère que je t’ai aidez
Merci d'utiliser notre plateforme. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.